Gioca alla slot Mayan Blocks Powerplay

1
LeoVegas
Leo Vegas
5.0
Fino a 2.000€ di BONUS per tutti i tavoli dal vivo
2
netbet
Net Bet
4.9
BENVENUTO CASINO ONLINE 600€
3
star casino
Star Casino
4.8
FINO A 2000€ DI BONUS CASHBACK + 50 FREE SPIN
4
888casino
888 Casino
4.8
20€ BONUS IN REGALO PROVA CRAZY TIME GRATIS+100% FINO A 1.000€ SULLA PRIMA RICARICA+50 FREE SPIN ALLA VERIFICA DEL DOCUMENTO
5
Bet365 Casino
Bet365 Casino
4.8
Ottieni bonus per il Casinò pari a €200 in totale
6
Euro bet
Euro bet
4.7
50 FREE SPIN ALLA REGISTRAZIONE + 10€ SUBITO AL DEPOSITO SUL CASINO' +7€ AL DEPOSITO SULLE SCOMMESSE + FINO A 1000€ DI BONUS CASINO
7
Videoslots
Video Slots
4.7
100% DI BONUS FINO €200 SUL PRIMO DEPOSITO

Antiche piramidi, sacrifici alle divinità e montagne d’oro, questo è il panorama che ti aspetta nella slot machine di Playtech Mayan Blocks, dedicata all’antica civiltà sudamericana dei Maya.

Caratterizzata dalla griglia a 6 rulli e 7 righe, Mayan Blocks si presenta come una slot piena di colori e simboli diversi che si scontrano sullo schermo per creare centinaia di combinazioni vincenti.

La funzione principale attorno a cui si basa il gameplay di questa slot è Cluster Pay: invece di dover trovare simboli uguali su una sola linea orizzontale, sarà possibile creare combinazioni vincenti in ogni direzione, a patto che i simboli siano adiacenti.

Ogni combinazione vincente esplode e viene rimossa dallo schermo facendo cadere i simboli nelle posizioni superiori, che a loro volta potranno regalare nuovi premi. La vincita massima è di 10.000 volte la posta in gioco.

Seguici attraverso le dense foreste della giungla amazzonica e le cime dei monti sudamericani, per scoprire tutte le meraviglie che Mayan Block ha da offrire.

CARATTERISTICHE PRINCIPALI

ProviderPlaytech
Anno di lancioAprile 2022
Tipo di gioco6 rulli e 7 righe
RTP (Ritorno al Giocatore)95,36%
VolatilitàMedio Alta
TemaSud America, Maya
Round Bonus
Simboli Bonus
Free Spin
Moltiplicatori
Giocata minima0,10 Euro
Giocata massima500 Euro

Design e interfaccia

Il tema principale della slot machine è la cultura Maya. I blocchi che cadono sulla griglia di gioco sono colorati e brillanti, mentre sullo sfondo troviamo i verdi e lussureggianti alberi della giungla.

La colonna sonora è creata utilizzando canzoni e ritmi tipici della tradizione Maya.

Personaggi principali

Mayan Blocks non ha un vero e proprio personaggio principale. Sulla griglia di gioco avrai a che fare con tutti i simboli presi dagli antichi disegni Maya che appariranno in diverse forme e colori.

REGOLE DEL GIOCO

La slot machine Mayan Blocks si basa sulla tipologia di gioco Cluster Pay: per vincere il giocatore deve collegare almeno 5 simboli dello stesso tipo in modo verticale o orizzontale, ma non diagonale. Quanto più grande il blocco di simboli, tanto più elevato sarà il premio!

Playtech vuole attirare giocatori di tutti i livelli e per questo Mayan Blocks accetta scommesse a partire da 10 centesimi per giocata per arrivare a un massimo di 500 Euro per giro. Cambiare il valore della scommessa è molto semplice: clicca sull’icona a forma di monete sulla destra dello schermo e usa i tasti + e - per modificare l’importo.

Il ritorno al giocatore è inferiore alla media e si ferma al 95,36%. La volatilità è medio-alta e la vincita massima deriva dalla modalità Free Spin, grazie al possibile moltiplicatore 20x che può far aumentare il premio in denaro fino a 10.000 volte la posta in gioco.

Round bonus

Mayan Blocks contiene ben 6 diverse funzioni bonus.

La funzione Collapsing Reels fa sì che, ogni volta che si ottiene un blocco di simboli vincenti, questi vengano rimossi dal gioco e le loro posizioni siano riempite da nuovi simboli che a loro volta potranno creare nuove combinazioni vincenti. Il processo si ripete finché compaiono nuove combinazioni vincenti.

Ogni volta che vengono sostituiti simboli, il moltiplicatore di vincita aumenta di 1 per poi venire resettato alla fine del round.

La seconda funzione è Mega Symbols, sistema che fa apparire simboli di dimensioni maggiori, 2x2 o 3x3, i quali aiutano a creare più facilmente combinazioni vincenti.

Troviamo poi Mistery Random Wilds, funzione che fa apparire in modo casuale alcuni simboli Wild sulla griglia di gioco. Questo dà una nuova opportunità di vincita e regala anche un moltiplicatore aggiuntivo.

Se riuscirai a trovare 4 simboli Scatter del cristallo durante una sola giocata, ti verranno regalati 8 giri gratis. Durante la modalità Free Spin il moltiplicatore delle vincite a cascata non sarà resettato fino alla fine.

L’ultimo giro gratis gode inoltre della funzione bonus Multiplier Boost che assegna un moltiplicatore fino a 20x alla vincita totale ottenuta durante le 8 giocate gratuite.

Simboli

I simboli che appaiono in Mayan Block sono totem della cultura Maya in diversi colori e forme. In totale, sulla griglia di gioco vedrai fino a 42 simboli diversi.

Il simbolo Wild è una W gialla che appare in modo casuale durante il gioco e può sostituire tutti gli altri simboli.

Infine troverai il simbolo Scatter, rappresentato da un cristallo multicolore che ha il compito di attivare la modalità Free Spin.

Simbolo5+7+9+12+15+20+25+30+
Totem Blu, Viola, Verde138154080200400
Totem Arancione, Rosa25103050100250500
Totem tartaruga4102050100200350700
Totem uccello51230701503006001500
Totem serpente815401002004008002000
Totem viso Maya20408015030075015005000

GIOCA A MAYAN BLOCKS POWERPLAY SU CASINO.COM IT

Se desideri provare Mayan Blocks, potrai farlo anche in modo gratuito su Casino.com IT, ottimo e affidabile operatore di casinò online attivo da anni sul territorio italiano.

Di seguito trovi i passaggi da seguire per iniziare a giocare:

  • Visita il sito casino.com/it/;
  • Effettua il login o crea un nuovo account;
  • Conferma la tua identità;
  • Cerca Mayan Blocks nella sezione dedicata alle slot machine;

Imposta il valore della tua scommessa e fai partire i rulli.