Vulkan Vegas
4.5
BONIFICACIONES DE BIENVENIDA €1500 + 150 GIROS GRATIS
¡JUEGA AHORA!

Reseña de Vulkan Vegas

  • Variedad de juegos
    5.0
  • Bonos y promociones
    4.0
  • Opciones bancarias
    5.0
  • Experiencia del usuario
    4.0
Total score
4.5

Características principales

  • Gran variedad de métodos de pago
  • Programa VIP ideal para high rollers
  • Muy buen diseño móvil
  • Hay más de 5,000 juegos diferentes
Pros
Cons
  • Acepta criptomonedas y pesos chilenos
  • Cuenta con juegos de proveedores de renombre
  • Está licenciado en Curazao y tiene licencia eCOGRA
  • Gran variedad de ofertas y torneos
  • Ocupa un widget que algunos antivirus detectan como malware
  • Datos personales requeridos antes de deposita
  • No tiene una casa de apuestas deportivas

Lanzado al mercado en 2017 y con más de 80 métodos de pago disponibles, Vulkan Vegas es un casino en línea de renombre mundial. Su variedad de juegos solo es igualada en calidad por la cantidad de bonos regulares que ofrece el sitio, además de los grandes montos de dinero con los que el sitio permite jugar.

De entrada, sentí que fue fácil confiar en este casino como consecuencia de su licencia de las autoridades de Curazao y por el hecho de que cuenta con un certificado eCOGRA. Esto, de la mano con métodos de pago seguros y software de juegos de casino confiable, da una buena primera impresión de la página.

Además, considero que es un casino online ideal para grandes apostadores. Su programa de lealtad y sus límites de apuesta permiten a usuarios con un gran presupuesto disfrutar a plenitud de lo que ofrece la web. 

Sigue leyendo esta reseña de Casino.com Chile y descubre si este es el sitio de apuestas para ti.

Descripción del casino

Vulkan Vegas ha logrado conseguir una buena combinación entre una variedad de juegos formidable y una colección de bonos a la que pueden acceder todos sus usuarios. Es un sitio que, en mi opinión, solo no podría recomendar a quienes quieren apostar en deportes; aquellos que busquen una gran variedad de juegos de casino seguramente se sentirán a gusto en Vulkan Vegas.

La página web tiene muchas similitudes a la de ICE Casino, operada por el mismo proveedor (el cual es reconocido por su integridad), pero considero a Vulkan Vegas un poco superior por la calidad de sus recompensas. De cualquier forma, si ya has jugado antes en ICE, es probable que notes pocas diferencias entre ambas webs.

El “Salón de la Fama”, una adición peculiar de esta web te permite ver quiénes han ganado más dinero en el casino durante los últimos meses. Si quieres formar parte de este selecto grupo de jugadores, te recomiendo ocupar los bonos que otorga la web para maximizar la eficiencia de tu juego en el sitio.

Vistazo Rápido de Vulkan Vegas

Nombre: Vulkan Vegas

Operador: Invicta Networks N.V.

Depósito mínimo: $8,000 CLP

Número de juegos: 5,000+

Características: Juegos de mesa y Tragamonedas online en Chile en abundancia, retiros rápidos, programa VIP para high rollers.

Porcentaje de pago: 96.20%

Opciones de pago: Webpay, Efectivo, MACH, Tarjetas de crédito, tarjetas de débito, transferencia bancaria, criptomonedas, ecoPayz, AstroPay, Skrill, Neteller.

Tiempo de retiro: 1 a 5 días laborables

Atención al cliente: Chat en vivo, correo electrónico, soporte telefónico

Juego móvil: Sin app, pero compatible con navegadores móviles

Licencia: Autoridad de Juego de Curazao

Edad Mínima para Apostar: 18 años

Lo más destacado

Términos y condiciones justos

Métodos de retiro sin cargos adicionales, bonos fáciles de convertir en dinero real, y otras características favorables para el usuario hacen que los términos de este sitio sean bastante justos.

Variedad de juegos

Visita Vulkan Vegas y disfruta de más de 5,000 juegos de casino diferentes; desde juegos exclusivos hasta los títulos más populares de la industria.

Programa de lealtad

Los grandes apostadores pueden beneficiarse ampliamente de los beneficios VIP que ofrece Vulkan Vegas.  

Vulkan Vegas es un casino con reglas justas y una gran variedad de juegos, que ofrece beneficios al jugador promedio y a grandes apostadores con su programa de lealtad para VIPs. 

Juegos de casino

No sería justo decir que en Vulkan Vegas encontrarás un poco de todo; la página tiene hartos juegos de todas las categorías, lo que permite a usuarios de todo Chile disfrutar de los juegos que más les gustan, sin importar cuáles sean.  

Juegos: 

  • Instantáneos (Aviator, Spaceman, Vulkan Vegas Man)
  • Tragamonedas (Starlight Princess, Cash Pig, Valley of the Gods)
  • Juegos de mesa (Blackjack online Lucky Sevens, Texas Hold’em, Andar Bahar)

Una de las ventajas que tienen los casinos online es que el espacio físico no es una limitante para la cantidad de juegos que pueden ofrecer. No todos los casinos sacan el máximo provecho del mundo digital, pero Vulkan Vegas y sus más de 5,000 juegos son un ejemplo de un sitio en el que es casi imposible no encontrar algo que te guste jugar.

El sitio nos trae juegos populares a lo largo del mundo del iGaming y entre los favoritos del staff de Casino.com Chile, como Starburst, Big Bass Bonanza y Book of Dead. También nos ofrece juegos exclusivos que únicamente verás en esta web de apuestas. 

Juegos de casino, tragamonedas gratis, y otras máquinas tragamonedas en línea con botes progresivos se suman a una galería de juegos que no parece tener fin. Si las cartas te apasionan y los slots son tu fuente número uno de entretenimiento online, te recomiendo que mires las categorías de juegos que ofrece Vulkan Vegas. ¡Dudo mucho que te decepcionen!

Juegos instantáneos

Los juegos de ganancias instantáneas y juegos crash han alcanzado un nivel de popularidad sin precedentes. En Vulkan Vegas, podrás jugar los más populares de la industria: Aviator, Spaceman, Plinko, Mines, Dados y muchos más. Además, el casino tiene su propia variante de Spaceman, llamada Vulkan Vegas Man, la cual ambienta el juego a la temática del casino.

Tragamonedas

Botes progresivos y fijos se unen en Vulkan Vegas para ofrecerte una colección de más de 4,000 slots diferentes. Los más de 120 Proveedores de juegos de casino de juegos del casino, en su mayoría, desarrollan tragamonedas y juegos con jackpot, y esto se ve reflejado en la presencia de juegos populares, nuevos, y hasta desconocidos.  Es indudable que el casino tiene todos los slots que buscas, pero también te recomendamos ver las otras secciones de la página u ocupar el navegador del sitio para encontrar algún juego específico.

Casino en vivo

Empresas de renombre como Evolution, Pragmatic Play y Playtech son acompañadas de estudios más chicos como Swintt, TVBet y Amusnet para ofrecerte una sección de juegos en vivo con todo lo que buscas y más. Pude jugar a mis juegos de concurso de TV favoritos (incluyendo ambas variantes del Monopoly) y hasta adaptaciones de tragamonedas y juegos con jackpot en versión de juegos en vivo como Dead or Alive: Saloon y Sweet Bonanza Candyland. 

RTP de los juegos

Por lo que pude ver, Vulkan Vegas ofrece juegos con un RTP bastante estándar. Encontrarás juegos con un retorno promedio alto, como bien te toparás con otros que tienen un RTP más bajo de lo habitual. Desglosé el retorno promedio de cada uno de sus tipos de juegos para que puedas elegir con más facilidad algo a lo que jugar. Recuerda: mientras más alto sea el RTP, mayores serán tus posibilidades de ganar.

JuegoRTP
Tragamonedas88% - 99.00%
Juegos con crupier en vivo92% - 99.66%
Blackjack96% - 99.66%
Bacará89% - 98.85%
Ruleta en Vivo94.74% - 98.65%
Juegos Arcade88% - 97%
Póker y Video poker en Chile94% - 99.54%

Bonos y promociones

Vulkan Vegas tiene una variedad de bonos lo suficientemente amplia como para que puedas elegir la promoción que más te guste. Toma en cuenta que sus bonos están estrechamente relacionados al programa VIP de la web. Es decir, si tu presupuesto es limitado, no vas a poder sacar el máximo provecho de sus beneficios. 

Lista de bonos

Si bien te comenté que los bonos de Vulkan Vegas son ideales para high rollers, no hay usuario que no se pueda beneficiar de ellos. Todos los bonos regulares de la página requieren de pagos, pues el casino no cuenta con bonos sin depósito. Te cuento con más detalle cuáles son los beneficios que ofrece esta página para que puedas crear un plan de acción para disfrutar de ellos:

Bono de bienvenida

El bono de bienvenida se posiciona como la promoción más lucrativa del sitio, otorgando hasta $1,050,000 CLP + 150 giros gratis. Se divide en tres depósitos:

  • Bono por el primer depósito: 120% hasta $350,000 CLP + 70 giros gratis en Big Bass Bonanza
  • Bono por el segundo depósito: 150% hasta $350,000 CLP + 30 giros gratis en 3x3 Hold The Spin
  • Bono por el tercer depósito: 120% hasta $350,000 CLP + 50 giros gratis en Book of Rebirth

El monto de retiro máximo de cada bono es de 5x el valor del premio. Es decir, puedes ganar hasta $1,750,000 CLP con cada bono, ¡sin contar los giros gratis!

Torneos

Vulkan Vegas tiene torneos semanales con premios de hasta $17,500,000 CLP a repartir entre todos sus participantes. Además, el sitio cuenta con torneos de sus desarrolladores de software de casino, como Spinomenal y Pragmatic Play.

Cashback

Los usuarios pueden optar por un reembolso de hasta $1,400,000 CLP, pero la cantidad depende de lo que hayan perdido y de su nivel en el programa de lealtad de la página.

Requisito de apuesta

Vulkan Vegas ofrece todos sus bonos con un requisito de apuesta. Esto indica la cantidad de veces que tienes que apostar el valor de un bono antes de que se pueda considerar dinero real. El requisito de apuesta de los bonos es 40x para bonos de dinero y 30x para giros gratis. Esto quiere decir que si obtienes $350,000 CLP con el bono del primer depósito, deberás jugar $10,500,000 antes de poder retirar tus ganancias.

La cantidad de dinero que apuestas en cada tipo de juego contribuye de forma distinta al cumplimiento del rollover. Estos son los porcentajes de cada tipo de juego:

  • Tragamonedas: 100% (excepto en algunos juegos)
  • Aviator: 15%
  • Juegos instantáneos: 0%
  • Juegos de mesa: 0%
  • Casino en vivo: 0%

Programa de lealtad y high rollers 

El programa de lealtad de Vulkan Vegas cuenta con un sistema de bonos semanales y bonos de recarga, al cual podrás acceder desde el segundo nivel del programa. Además, hay un sistema de obtención de puntos que se divide en puntos de lealtad y puntos para ser canjeados por premios de dinero real.

CategoríaPuntos RequeridosBono de RecargaCashbackBono de cumpleaños
Casino Royale0No disponibleNo disponibleNo disponible
Luxor50010%3%
Caesars Palace1,50020%3%
Bellagio10,00030%5%
Wynn20,00040%5%
Paris50,00050%7%
Escallibur100,00060%7%
Venetian200,00070%9%
New York500,00080%9%
Vulkan1,000,00090%12%

Opciones de pago y métodos de retiro

Vulkan Vegas tiene todas las opciones que puedes necesitar al jugar online desde Chile. La página te da la opción de pagar y retirar directamente en pesos chilenos, sin la necesidad de llevar a cabo cambios o pagar comisiones. La página también acepta criptomonedas y divisas. 

Probé tanto retiros como depósitos y no encontré un solo método que cobrara comisión, así que podrás realizar pagos y retiros sin tener que pagar extra. Lo único que te recomiendo tengas en cuenta es que la página solicitará que rellenes todos los campos de información de tu perfil antes de aprobar depósitos. Además, ocupar los métodos de retiro está sujeto a políticas KYC, lo cual implica que tendrás que subir fotos de tus documentos antes de poder sacar dinero a tu cuenta. 

Opciones de depósito

MétodoDepósito mínimoComisión
Webpay, Khipu, Mach$4,000 CLP0%
Tarjetas de crédito$4,000 CLP0%
Tarjetas de débito$4,000 CLP0%
Skrill y Neteller$4,000 CLP0%
EcoPayz$4,000 CLP0%
Efectivo$4,000 CLP0%
AstroPay$4,000 CLP0%
MuchBetter$4,000 CLP0%
Transferencia Bancaria$4,000 CLP0%
Criptomonedas$15,900 CLP0% 

Opciones de retiro

MétodoCantidad de retiro mínimaComisiónTiempo de retiro
Tarjetas de crédito$35,000 CLP0%De 1 a 5 días
Cuentas bancarias$10,000 CLP0%De 1 a 5 días
Billeteras electrónicas$10,000 CLP0%De 1 a 5 días
Criptomonedas$10,000 a $15,000 CLP0%Hasta 2 días

Preguntas frecuentes:

¿Es seguro depositar en Vulkan Vegas?

Vulkan Vegas es un casino online licenciado y certificado a nivel internacional. Sus métodos de pago son seguros y confiables.

¿Qué ventajas tiene Vulkan Vegas sobre otros casinos?

Vulkan Vegas ofrece retiros ilimitados, una ventaja clara sobre otros casinos online. Estos, sin embargo, están sujetos a políticas KYC.

¿Cuál es el plazo de retiro de Vulkan Vegas Chile?

Por lo general, el casino demora unos 5 días en procesar los retiros. Puedes agilizar el proceso si juegas con criptomonedas.

¿Cuánto es lo mínimo que puedo depositar en Vulkan Vegas?

Vulka Vegas tiene un requisito de depósito mínimo de $4,000 CLP, aunque este sube a $15,900 si depositas en criptomonedas. 

¿Qué opciones de pago chilenas hay en la página?

El casino trabaja con bancos locales, efectivo a través de Sencillito y Express de Líder, Mach, Khipu, Klap, y transacciones ocupando Webpay. 

¿Puedo apostar con criptomonedas desde Chile en Vulkan Vegas?

Sí, la página trabaja con varias criptomonedas. Lo único que tienes que hacer es decidir con cuál de ellas jugar y transferir desde tu billetera electrónica.

Seguridad y licencia

Vulkan Vegas es un casino totalmente legítimo. Me sentí seguro en todo momento cuando jugué en esta web, si bien ya la conocía de antes y he jugado en otros casinos operados por esta empresa. 

Estas son algunas de las características de seguridad más destacables de la página web: 

  • El casino opera con sede en Curazao y cuenta con una licencia de la misma jurisdicción. Es una de las licencias más reconocidas en el mundo de los casinos con criptomonedas.
  • Cuenta con protección adicional de la herramienta antifraude FS y está certificado como seguro por McAfee.
  • La web tiene un certificado activo de eCOGRA, la compañía que da fe de la legitimidad de los juegos y de las operaciones de las webs de apuestas más importantes del mundo.
  • Vulkan Vegas tiene más de 10,000 jugadores activos y miles más registrados, lo cual consolida a su comunidad como una de las más grandes de los casinos de Invicta Networks.

El único detalle negativo referente a la seguridad del casino es que la web no cuenta con sistemas de Juego Responsable como límites de depósito o sistemas de autoexclusión. O, al menos, no los ofrece a simple vista.

Experiencia de usuario

Te cuento todo sobre lo que ofrece este casino a sus jugadores y lo que pienso de cada una de sus funcionalidades más importantes para una experiencia de juego plena: 

Juego Móvil: 

No tuve inconvenientes jugando desde mi celular en la página web de Vulkan Vegas. No tiene aplicación móvil, pero la página funciona prácticamente a la perfección al ingresar desde navegadores web. Tantos los juegos virtuales como los juegos en vivo son compatibles con teléfonos móviles.

Registro:

El proceso de registro es expedito, pero te recomiendo ir a tu perfil luego de crear una cuenta. Elige la opción de “KYC” e ingresa todos los datos que se piden para agilizar los retiros y depósitos en la web. El único problema real que tuve fue que el antivirus de mi computador me dio un falso positivo de la página, pero esto no resultó en inconvenientes tras permitir al sitio cargar de igual forma.

Servicio al cliente:

El servicio al cliente de la web es bastante bueno. Obtuve respuesta a mis consultas en cuestión de un par de minutos. No tuve problemas con el staff demorándose varios minutos en responder, lo que denota profesionalismo por parte del casino.

Preguntas frecuentes

Sí, Vulkan Vegas funciona de forma legal a nivel internacional y permite a usuarios de Chile jugar de forma legal. Puedes depositar y retirar dinero ocupando tu cuenta bancaria, si lo deseas.

No, Vulkan Vegas es solo un sitio de juegos de casino online. No tiene una casa de apuestas deportivas.

Sí, Vulkan Vegas tiene un sistema de retiros al que podrás acceder luego de verificar tu información y cumplir con las políticas KYC de la página.

Vulkan Vegas tiene Tragamonedas con Jackpot en Chile bote fijo y slots con jackpot progresivo, juegos de cartas como Blackjack en Vivo en línea, bacará en vivo, póker en vivo, juegos de mesa como craps y Ruleta online en línea, y mucho más. Tiene una sección de juegos en vivo con los mejores juegos con crupier en vivo reales que hay en la industria. Hay diferentes temáticas para las tragamonedas, juegos Rasca y gana, juegos de game show y mucho más.

Por desgracia, Vulkan Vegas no tiene un bono sin depósito. La plataforma tiene un sinfín de ofertas, pero todas están atadas a alguna especie de pago. Te recomiendo su bono de bienvenida.

Puedes pagar a través de una serie de métodos internacionales como Skrill, Neteller, Astropay, Ecopayz, tarjetas Visa y MasterCard, además de métodos nacionales como transferencias bancarias, Webpay, Khipu, pagos en efectivo y mucho más.

No, el casino trabaja con una página web que tiene compatibilidad multiplataforma, pero el sitio no te permite descargar una online casino app. Puedes jugar todos sus juegos sin descargar una aplicación. 

En nombre de Casino.com Chile, puedo recomendar abiertamente Vulkan Vegas. Aunque no tiene licencia de la MGA, la presencia de una licencia de Curazao y un certificado eCOGRA generan confianza en esta web. Juegos de proveedores de software de juegos reconocidos, bonos regulares de más de un millón de pesos, torneos, eventos, compatibilidad móvil, y más. Hay harto para disfrutar de Vulkan Vegas. 

Crea tu cuenta en el sitio y aprovecha el bono de bienvenida para ganar más, arriesgando menos.

Emilio, apasionado chileno de estadísticas y juegos, destaca por su destreza en póker y la evaluación imparcial de plataformas de apuestas online. Su regla fundamental: conocer las reglas y no arriesgar más de lo que se puede perder.

Vulkan Vegas
BONIFICACIONES DE BIENVENIDA €1500 + 150 GIROS GRATIS
¡JUEGA AHORA!
Close