Ice Casino
4.5
BONIFICACIONES DE BIENVENIDA €1500 + 270 GIROS GRATIS
¡Juega ahora!

Reseña de ICE Casino

  • Variedad de juegos
    5.0
  • Bonos y promociones
    4.0
  • Opciones bancarias
    5.0
  • Experiencia del usuario
    4.0
Total score
4.5

Características

  • Fantástica variedad de opciones de pago
  • Ofrece una selección de más de 4,000 juegos de casino
  • Tiempos de retiro bajos y montos de retiro ilimitados
  • Permite pagos en pesos chilenos, divisas o criptomonedas
Pros
Cons
  • Los bonos pueden ocuparse en juegos populares
  • Tiene más de 4,000 juegos diferentes
  • Torneos y eventos con premios de dinero real
  • Promociones de recarga y reembolsos semanales
  • Límite de ganancias para sus bonos
  • No tiene casa de apuestas

Establecido en 2021, ICE es un casino online que acepta pesos chilenos y criptomonedas. Ofrece una colección de juegos de casino tradicionales y en vivo, una gran variedad de métodos de pago, hartas promociones, y da facilidades a sus jugadores para que retiren tanto dinero como quieran: no hay límites de retiro restrictivos como en otras webs.

ICE es un casino internacional, operado por una compañía que destaca por su integridad y su oferta de herramientas de seguridad y juego responsable. Invicta Networks N.V. cuenta con un certificado de seguridad de eCOGRA y está protegido por seguridad de McAfee. El sitio opera bajo licencia de Curazao (verificable directamente en la página web de Antillephone) y está certificado por el EM Group.

Su encriptado SSL me dio confianza antes de depositar en la web: cuenta con un certificado de seguridad de Google Trust Services que da fe del buen manejo de la información personal de todos los jugadores. 

Vistazo de ICE

ICE Casino es operado por Invicta Networks, la misma compañía dueña de otro de mis sitios de apuesta preferidos: Vulkan Vegas. El formato del casino es bastante similar al de su web hermana, pero el bono de bienvenida de ICE Casino es superior. La página tiene hartos juegos y opciones de pago, las cuales destacan por sus bajos tiempos de procesamiento y sus inexistentes comisiones. 

Aunque el requisito de apuesta de sus bonos no es particularmente bajo, pienso que la página te da una buena posibilidad de convertir sus bonificaciones en dinero real. Los giros gratis, en particular, tienen un rollover bastante accesible. Además, los puedes ocupar en juegos con una ventaja de la casa de solo 4%, lo cual pone la balanza un poco más a tu favor.

La página carece de una casa de apuestas, pero si no eres amante del deporte, este sitio puede ser ideal para ti. Encontré que su variedad de juegos, que no deja a un lado la calidad de los mismos, es ideal para quienes aman las Tragamonedas online en Chile, los juegos de mesa, o los juegos de ganancias instantáneas (juegos crash). 

Vistazo Rápido de ICE Casino 

Nombre: ICE Casino

Operador: Invicta Networks N.V.

Depósito mínimo: $8,000 CLP

Número de juegos: 4,000+

Características: Juegos tragamonedas y de ganancias instantáneas, pagos en pesos o en criptomonedas, torneos y eventos especiales

Porcentaje de pago: 96%

Opciones de pago: Webpay, Efectivo, Khipu, MACH, Tarjetas de crédito, tarjetas de débito, transferencia bancaria, criptomonedas, ecoPayz, AstroPay, Skrill, Neteller.

Tiempo de retiro: 1 a 5 días laborables

Atención al cliente: Chat en vivo, correo electrónico, soporte telefónico

Juego móvil: Sin app, pero compatible con navegadores móviles

Licencia: Autoridad de Juego de Curazao

Edad Mínima para Apostar: 18 años

Lo más destacado

Torneos y eventos

El casino tiene una sección de “Torneos” en la que se muestran todos los eventos disponibles, tanto de sus proveedores de juegos como del propio sitio web. 

Juegos y proveedores

La variedad de juegos del casino abarca más de 4,000 títulos diferentes, y es proveída por más de 100 estudios desarrolladores de software de casino. 

Bonos lucrativos

Las recompensas de ICE superan expectativas y permiten a sus jugadores obtener, de manera recurrente, bonos de más de un millón de pesos chilenos. 

Juegos de casino

Si eres como yo y te gusta jugar un poco de todo, encontrarás ideal la selección de títulos de ICE. El sitio ofrece las mejores tragamonedas del mercado, además de una amplia colección de juegos de cartas y Ruleta online en Chile, video póker, juegos crash como Aviator, y un Casino en vivo que lleva la inmersión a otro nivel.

Juegos:

ICE Casino puede competir fácilmente por el título del casino chileno licenciado y con mayor variedad de juegos. Esto no solo lo digo por su colección de slots, sino por la oferta de juegos de cartas y de ruleta que ofrece la página, tanto en formato virtual como en su casino en vivo. 

Los juegos del sitio solo tienen un problema real: la ausencia de una distribución un poco más detallada de los títulos. El casino presenta a sus jugadores con todos los juegos sin un orden en particular y con pocas categorías dentro de su sección de tragamonedas, lo que dificulta un poco la navegación. No es problema si sabes lo que quieres jugar, pero puede ser un poco molesto para principiantes.

Te recomiendo buscar juegos por proveedor, ya que el sitio ofrece títulos de empresas reconocidas a nivel mundial. Si quieres jugar juegos crash, filtra los títulos de Spribe, o busca juegos de Pragmatic Play o BGaming si te gustan las tragamonedas. ¿Los juegos de mesa son lo tuyo? Prueba los títulos de Gamzix o Habanero.

Tragamonedas

Son más de 3,500 las tragamonedas que ofrece ICE. Su galería de slots parece no tener límite: me topé con cada uno de los juegos que busqué, desde títulos populares como Starburst y Book of Dead hasta algunos de mis favoritos como Mental de NoLimit City o el imperdible Starlight Princess 1000 (la mejor variante del clásico SP, en mi opinión). 

Casino en vivo

En la página principal, navega hasta encontrar la sección de “Casino en vivo” y haz clic en la opción de “Ver todos” para desplegar un catálogo de mesas en vivo sin igual: game shows popular, blackjack en vivo, bacará en vivo, ruleta en vivo, y mucho más. Son desarrollados por algunos de mis proveedores de software de casino favoritos: Pragmatic Play, Evolution y Playtech.  

Otros juegos

Navega por las categorías del sitio para encontrar todo tipo de juegos: crash games como el icónico Aviator o el popular Spaceman, juegos de póker de video con alto RTP como Jacks or Better, o juegos de lotería virtual como Scratch Match -y otros juegos de rasca y gana- o Bingo Power. Visita las secciones de “Ruleta” o “Juegos de mesa” para desplegar la variedad de títulos que ofrece la web. 

RTP de los juegos 

El RTP, que representa el porcentaje de tu dinero que puedes esperar recibir de vuelta cuando juegas algún juego de casino específico, es bastante variado en este sitio web. Encontrarás tanto tragamonedas lucrativas como slots de bajo retorno, y lo mismo ocurre con juegos de todas las categorías de la página. Puedes darte una idea de lo que te espera en cada sección de juegos ocupando esta tabla:

JuegoRTP
Tragamonedas88% - 99.00%
Juegos en vivo92% - 99.66%
Blackjack96% - 99.66%
Bacará89% - 98.85%
Ruleta94.74% - 98.65%
Juegos Arcade88% - 97%
Póker y Video Póker94% - 99.54%

Bonos y promociones

ICE Casino otorga suma importancia a la oferta de bonos. Tu experiencia en el sitio fácilmente puede girar alrededor de su obtención si decides reclamarlos. Su bono de bienvenida, bonos de reembolso, y bonos VIP hacen eco del tamaño de sus potenciales premios. Además, si eres high roller, querrás sacar ventaja de la oferta de torneos del sitio: ¡mientras más dinero apuestes, más rápido escalarás en las tablas de posición!

Lista de bonos

Los bonos de ICE Casino están diseñados para que todos los jugadores puedan disfrutar de ellos. Sin embargo, quienes puedan depositar más dinero accederán a los mejores premios del sitio. Tanto el bono de bienvenida como su programa VIP otorgan grandes premios a quienes juegan con más de un millón de pesos. Te contamos todo sobre sus bonos: 

Bono de bienvenida

El paquete de bienvenida de ICE Casino otorga un total de 1,050,000 CLP y 270 giros gratis. La oferta se divide en cuatro depósitos: 

  • Bono por el primer depósito: 120% hasta 210,000 CLP y 120 giros gratis en Big Bass Bonanza
  • Bono por el segundo depósito: 200% hasta 490,000 CLP y 100 giros gratis en Starburst
  • Bono por el tercer depósito: 100% hasta 140,000 CLP y 25 giros gratis en Wolf Gold
  • Bono por el cuarto depósito: 110% hasta 210,000 CLP y 25 giros gratis en Book of Rebirth

Puedes obtener cada bono con un depósito de tan solo $5,000 CLP, si así lo deseas. 

Bonos de recarga

El casino ofrece bonos de recarga desde 10% hasta 90% de tu depósito, según tu nivel de lealtad. Mientras más avances en el programa VIP, mejores premios tendrás. 

Bonos de cashback

Reembolsos desde 3% hasta 12% esperan a los jugadores de ICE Casino. Los cashbacks de este casino vienen con un rollover de 21x, un punto que juega en su contra. 

Torneos

Puedes participar en los torneos de ICE Casino o en los de los proveedores de software de casino que tiene la página. Los pozos a repartir suelen ir de 7,000,000 CLP en adelante. 

Rueda de la fortuna

Además de todos los bonos tradicionales, podrás hacer girar una rueda de la fortuna con algunos de tus depósitos. Al hacerla girar, podrás obtener premios de dinero real, giros gratis, “regiros”, puntos de lealtad o mejoradores de ganancias. 

Requisito de apuesta

Los bonos de ICE Casino tienen distintos requisitos de apuesta. El requisito de apuesta, o rollover, representa la cantidad de veces que tienes que apostar un bono antes de poder retirarlo. El bono de bienvenida requiere que apuestes 40 veces el valor del dinero obtenido (si obtienes 210,000 CLP, tendrías que apostar $8,400,000 para liberar los fondos). 

 Esto lo puedes lograr jugando distintos juegos en la página. El porcentaje de contribución de cada una de tus apuestas varía según los juegos en los que las lleves a cabo:

  • Tragamonedas: 100% (excepto en algunos juegos)
  • Aviator: 15%
  • Juegos instantáneos: 0%
  • Juegos de mesa: 0%
  • Casino en vivo: 0% 

Programa de lealtad y high rollers 

El programa de lealtad del casino se divide en 99 niveles y 10 categorías. Al jugar en la web, obtendrás puntos canjeables por dinero real y puntos que te servirán para avanzar a través de los distintos niveles y categorías del programa. Veamos qué beneficios trae consigo cada nivel:

CategoríaPuntos RequeridosBono de RecargaCashbackBono de cumpleaños
Novato0No disponibleNo disponibleNo disponible
Amateur50010%3%
Especialista1,50020%3%
Experto10,00030%5%
Profesional20,00040%5%
VIP Bronce50,00050%7%
VIP Plata100,00060%7%
VIP Oro200,00070%9%
VIP Platino500,00080%9%
VIP Diamante1,000,00090%12%



Opciones de pago y retiro

Considero que las opciones de pago y monedas ofrecidas son lo suficientemente variadas como para que cualquier jugador chileno pueda disfrutar de la página sin mayores inconvenientes. Métodos nacionales como Webpay, Khipu, Mach y banca local están disponibles (además de otras tarjetas como la Hites). El sitio no cobra comisiones por pagos o retiros, lo cual suma puntos a la página, y las transacciones no tienen demoras innecesarias. Eso sí: tu primer retiro puede tardar varios días, pues el casino seguramente solicitará verificaciones de tus datos personales. 

Puedes pagar con criptomonedas si te tinca, pero consideramos que es una gran ventaja tener acceso a tu dinero directamente en pesos chilenos. Toma en cuenta que debes retirar ocupando el mismo método con el que hayas recargado tu cuenta en la web. 

Opciones de depósito

MétodoDepósito mínimoComisión
Webpay, Khipu, Mach$5,000 CLP0%
Tarjetas de crédito$5,000 CLP0%
Tarjetas de débito$5,000 CLP0%
Skrill y Neteller$5,000 CLP0%
EcoPayz$5,000 CLP0%
Efectivo$5,000 CLP0%
AstroPay$5,000 CLP0%
MuchBetter$5,000 CLP0%
Transferencia Bancaria$5,000 CLP0%
Criptomonedas$15,000 CLP0%

Opciones de retiro

MétodoCantidad de retiro mínimaComisiónTiempo de retiro
Tarjetas de crédito$35,000 CLP0%De 1 a 5 días
Cuentas bancarias$10,000 CLP0%De 1 a 5 días
Billeteras electrónicas$10,000 CLP0%De 1 a 5 días
Criptomonedas$10,000 a $15,000 CLP0%Hasta 2 días

Preguntas frecuentes:

¿Hay límite de retiro en ICE Casino?

ICE Casino no establece un límite de retiro fijo. Puedes retirar tanto dinero como tengas en tu cuenta, a menos que el casino indique lo contrario.

¿Cuánto dinero puedo depositar en ICE?

El sitio te permite depositar desde $5,000 CLP. Los montos están sujetos a variaciones según el método de pago que elijas ocupar.

¿Cuánto dinero hace falta depositar para activar bonos en ICE Casino?

Los bonos de ICE Casino se activan con depósitos en rangos de $5,000 a $8,000 CLP. Lee los términos de tu bono preferido para saber con exactitud cuánto dinero requieren.

¿Cuál es el método de retiro más rápido en ICE Casino?

Las criptomonedas son el método de retiro más rápido en ICE, pero cuentan con un requisito de depósito y retiro más alto que el de los métodos que admiten el peso chileno.

¿Cuánto demoran los retiros en ICE Casino Chile?

Los retiros de dinero en ICE Casino suelen demorar, a lo sumo, 5 días laborables. El primer retiro demora más que el resto. 

¿Puedo retirar dinero en pesos chilenos?

Sí, el casino trabaja tanto con pesos chilenos como con divisas extranjeras y criptomonedas. Deberás retirar a través del mismo método que utilizaste para depositar.

Seguridad y licencia

Disfruté bastante de mi experiencia en ICE Casino y pienso que el sitio da todas las herramientas necesarias como para que los jugadores puedan sentirse seguros durante su estadía en la página. En ningún momento dudé de que mis datos estuviesen en buenas manos. 

Estas son algunas de las características que más me inspiraron confianza en la página:

  • La presencia de una licencia de Curazao
  • El hecho de que el operador de este casino también maneja otras webs con amplia trayectoria en la industria.
  • Los operadores de renombre que publican sus juegos en esta web. Además, la página no escoge ofrecer las versiones con peores retornos de cada juego, lo cual demuestra la integridad del operador.
  • Un certificado de eCOGRA que da fe del buen operar de este casino online, y un certificado adicional del grupo EM que valida la licencia de Curazao de la web.

Experiencia de usuario

En mi experiencia, considero que ICE Casino ofrece una muy buena experiencia de usuario en cada una de las secciones de su web. Veamos tres de sus aspectos principales:

Juego móvil:

ICE Casino no tiene aplicativo móvil, pero no pienso que esto sea un problema. La página carga sin demoras desde cualquier navegador web móvil (jugué desde tres navegadores diferentes: Brave, Chrome y Firefox). Los juegos parecen ir sin problemas, y el casino en vivo carga rápidamente.  

Registro:

El proceso de registro está diseñado para que lo puedas llevar a cabo en cuestión de segundos. Solo debes ingresar tu correo, la moneda con la que quieres apostar, y una contraseña. El casino solicita más datos antes de depositar, y luego tendrás que enviar imágenes que comprueben la validez de tus datos antes de retirar dinero del sitio. Esto último puedes hacerlo manualmente en tu perfil.

Atención al cliente:

El casino tiene un gran servicio de atención al cliente. La página trabaja con un chat en vivo disponible 24/7, garantiza a usuarios atención telefónica llamando al +35 725654267, y soporte por email escribiendo un correo a support@icecasino.com.

Preguntas frecuentes

Sí, ICE es un casino totalmente seguro y licenciado en Curazao. Ofrece juegos de operadores reconocidos y tiene un certificado de eCOGRA. 

Los bonos de ICE tienen un requisito de apuesta que oscila entre 21x y 40x. Vale la pena obtener sus recompensas.

ICE Casino tiene todo tipo de juegos, como tragamonedas, juegos de mesa, ruleta, video póker, bingo, y mucho más.

Sí, ICE funciona bien en teléfonos móviles, tabletas, y ordenadores. 

El bono de bienvenida de ICE Casino otorga hasta $1,050,000 CLP en dinero de bonificación, a lo largo de cuatro depósitos. 

ICE Casino no ofrece bono sin depósito para nuevos jugadores de la página.

Aunque este sitio no cuenta con una casa de apuestas deportivas, lo considero uno de los mejores casinos para jugar a juegos de casino tradicionales y juegos de casino en vivo. ICE Casino demora un poco en procesar los retiros, pero el dinero termina llegando a tu cuenta sin mayores problemas. 

Recuerda obtener el bono de bienvenida al depositar por primera vez, y toma en cuenta que el segundo bono del paquete para nuevos usuarios requiere un depósito de al menos $35,000 CLP para obtener lo mejor de sí. De resto, ocupa el buscador de juegos y disfruta de tus títulos favoritos en ICE Casino Chile: ¡seguro tiene lo que buscas!

Emilio, apasionado chileno de estadísticas y juegos, destaca por su destreza en póker y la evaluación imparcial de plataformas de apuestas online. Su regla fundamental: conocer las reglas y no arriesgar más de lo que se puede perder.

Ice Casino
BONIFICACIONES DE BIENVENIDA €1500 + 270 GIROS GRATIS
¡JUEGA AHORA!
Close